Пятница, 03.05.2024, 18:35

Главная » 2022 » Декабрь » 27 » Мероприятия в декабре
Мероприятия в декабре

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря в России отмечается праздник - День Неизвестного Солдата. Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

2 декабря В школе прошёл единый информационный час, на котором ребята узнали историю праздника, традиции и познакомились с деятельностью поисковых организаций и отрядов, которые организуют экспедиции в места боёв Великой Отечественной войны, массовых захоронений мирных жителей во всех регионах, затронутых военными действиями. Они также помогают людям в поиске их погибших или пропавших без вести близких, ведут работу в архивах для установления личностей найденных на полях сражений или в безымянных могилах солдат.

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня Героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В школе прошел цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате.

Ребятам были продемонстрированы видеоролики об орденах мужества, и героических подвигах героев нашего времени, ведь они спасают нас, жертвую своей жизнью.

Мы гордимся тем, что наша школа носит имя Героя России Александра Лебедева, который проявил мужество, доблесть в бою в составе 6 роты и погиб 1 марта 2000 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "ФРОНТОВАЯ ОТКРЫТКА"

Наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Фронтовая открытка», объявленной по предложению Минобороны России.
В преддверии Нового года обучающиеся школы нарисовали открытки с трогательными рисунками и добрыми поздравлениями военнослужащим, выполняющим боевые задачи. Обучающиеся пожелали им здоровья и скорейшего возвращения домой к своим родным и близким.
Мы надеемся, что наши поздравления поднимут солдатам настроение и станут прекрасным поздравлением для тех кто, рискуя жизнью, защищает мир и порядок в нашей стране.

ИСТОРИЧЕСКИЙ КВЕСТ "КТО ВЫ, ПЁТР I?"
Обучающиеся 5 — 7 классов приняли участие в историческом квесте «Кто Вы, Пётр I?», посвящённом 350-летию со дня рождения Петра I. Царь Петр Первый вошёл в историю как великий преобразователь Русского государства. За годы его правления Россия очень сильно изменилась. Пётр Первый создал регулярную армию и флот, вывел Россию к морям. Он успел основать Академию наук, ввёл новое летоисчисление, такое, как в европейских странах. При Петре в России начала выходить первая печатная газета. Промышленность и торговля стали развиваться быстрее.

Россия стала могущественной державой, внешне похожей на европейские страны. Московская Русь стала Российской империей. Но во время войн и на стройках царь не щадил людей. Были уничтожены многие русские порядки и традиции, и введены иностранные. Несмотря на это, Пётр Первый остался в народной памяти как великий преобразователь и воин - герой.
Совершив исторический экскурс в эпоху Петра Великого, ребята приняли активное участие в игре, продемонстрировали хорошие знания истории нашей страны. Победителями стали команды 5-а и 7-б классов.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

В декабре «Разговоры о важном» были посвящены Волонтёрам России, Дню Конституции,
ню Героям Отечества и Новому году. Семейным праздникам и мечтам.

Просмотров: 64 | Добавил: ЛюдмилаИ | Рейтинг: 0.0/0