Пятница, 03.05.2024, 23:34

Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Общешкольные мероприятия в октябре
Общешкольные мероприятия в октябре

В школе с 5 по 17 октября прошла акция в поддержку российских военных «МЫ С ВАМИ». В акции приняли участие дети, родители и педагоги. Ребята подготовили для военнослужащих письма и рисунки, в которых  отразили своё желание поддержать их и поблагодарить за мужество и отвагу. Собранные письма и рисунки отправили вместе с гуманитарной помощью российским солдатам и офицерам, защищающим мирное население ДНР И ЛНР в ходе спецоперации на Украине. В школе с 5 по 17 октября прошла акция в поддержку российских военных «МЫ С ВАМИ». В акции приняли участие дети, родители и педагоги. Ребята подготовили для военнослужащих письма и рисунки, в которых  отразили своё желание поддержать их и поблагодарить за мужество и отвагу. Собранные письма и рисунки отправили вместе с гуманитарной помощью российским солдатам и офицерам, защищающим мирное население ДНР И ЛНР в ходе спецоперации на Украине.

Юнармейский отряд нашей школы принял участие в молодежном форуме, посвященном Дню сожжённых деревень. Это новая региональная памятная дата, которая будет отмечаться завтра, 22 октября. Именно в деревне Ланёва Гора в этот день в 1943 году эстонские каратели убили и сожгли заживо больше шестидесяти мирных жителей.
Участники форума посетили воинские захоронения Краснопрудской волости и разбили полевой лагерь.
В деревне Ланева Гора, несмотря на пасмурную погоду и дождь с утра, собрались десятки людей. Ветераны и школьники. Это первый слёт юнармейцев Псковского района, который приурочили к памятной дате - Дню сожжённых деревень. Участников разделили на 4 группы: для каждой - своя экскурсия по памятным местам Краснопрудской волости. Дворянская усадьба, воинские захоронения, Поле памяти - где покоятся останки до 5000 бойцов Красной Армии. Посетили ребята часовни - они построены на месте взорванных немецкими захватчиками церквей. В деревне Добровитки 27 раз ударили в колокол, по числу погибших от рук оккупантов мирных жителей. Прошли юнармейцы и по мосту у деревни Ланева Гора. Именно рядом с ним автоколонна полицейского батальона в 1943 попала в засаду. Эти события и стали причиной расправы позже над жителями. Подробнее о событиях тех дней ребята узнали из фильма ГТРК Псков «Дело о Ланёвой Горе». Участники слёта у большого костра встретились с ветеранами. Весь сегодняшний день юнармейцы и взрослые вспоминали страшные события Великой Отечественной войны и отдавали дань памяти погибшим, в том числе - среди мирного населения.

Обучающиеся 3 - 5 классов стали участниками интерактивной программы "Богатырская застава", посвященной истории древнего Пскова. С историей родного края познакомились обучающиеся 8 А класса, побывав на Талабских островах.

Просмотров: 130 | Добавил: ЛюдмилаИ | Рейтинг: 0.0/0