Пятница, 19.04.2024, 01:29

Главная » 2020 » Апрель » 28 » К 100-летию А.Д.Сахарова
К 100-летию А.Д.Сахарова

К 100-летию  А.Д. Сахарова.

Андрей Дмитриевич Сахаров – выдающийся физик, учёный, академик, один из создателей водородной бомбы. Он являлся общественным деятелем и правозащитником, народным депутатом СССР. Сахаров – лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Будущий академик появился на свет в 1921 году в семье учителя физики. Начальное образование мальчик получил дома. В школу пошел только в 7 классе. Андрей любил посещать кружок по математики, но в скором времени решил посвятить всего себя физике. Окончив школу, он поступил в МГУ. С началом войны Андрей Сахаров хотел стать слушателем в Военной академии, но из-за слабого здоровья ему отказали в приеме. Его семью эвакуировали в Ашхабад, где Андрей и закончил свое обучение. После учебы юношу распределили в Наркомат вооружений на работу. Оттуда его перевели на патронный завод, где он проявил себя как изобретатель. Работая над научными трудами, Сахаров отправляет их в Институт Физики. В 1945 году его пригласили в Институт на аспирантуру, а спустя 2 года он получил степень кандидата наук. Андрей Дмитриевич начинает работать над разработкой термоядерной бомбы вместе с другими исследователями. Параллельно с этим начал читать лекции в МЭИ. В 1952 году становится доктором физико-математических наук и членом Академии наук. Также в конце 60-х годов он был известным советским правозащитником. Благодаря этой новой профессии познакомился с Еленой  Боннер, своей будущей женой. У Сахарова возникли конфликты с властью – он выступал против гонки Хрущева с Америкой, против ввода в Афганистан советских войск. В 1980 году его с женой отправили в ссылку в город Горький, отняв все заслуженные звания. Проведя год в ссылке, ученый начал проводить голодовки. За рубежом в этот период началась кампания в его поддержку. Освободиться от ссылки Андрею Дмитриевичу удалось только в период правления Горбачева. В 1988 году он побывал за границей, встречаясь с Дж. Бушем, Рейганом, Маргарет Тэтчер. В 1989 году его избрали советским депутатом.  Сахаров принимал участие в разработке новой конституции страны. Умер выдающийся ученый в 1989 году.

21 мая 2021 года  будет  отмечаться 100-летний юбилей академика Андрея Дмитриевича Сахарова.

Предлагаем Вам посмотреть фильм «Сердце, отданное людям. А.Д.Сахаров»

по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=vDRxve5FwUs&feature=emb_logo

Просмотров: 210 | Добавил: ЛюдмилаИ | Рейтинг: 0.0/0